中国人像摄影十杰

评选投稿正式开始,点击进入报名

活动宗旨

中国人像摄影十杰评选活动是由人像摄影杂志社举办的人像摄影行业顶级评选,旨在表彰与推出人像摄影领域中取得杰出成就的优秀摄影师,激励人像摄影师的创作热情,推动和提高人像摄影的艺术水平。

活动始于1993年,至今已成功举办了八届。第九届中国人像摄影十杰评选,将继续本着科学、有效、公平、合理和从实际出发、实事求是的原则,对原有评选办法进行完善,以适应新时代的要求。

首次对参评作品进行分类评选

定义于“人像摄影”下的摄影作品门类众多,其在社会意义、思想内涵、审美价值和技巧技法等方面也存在着诸多不同,因此对这些作品的评鉴标准和评鉴方法也应有所不同。基于此,本届评选将首次采取分类评选的办法,设立三大评选类别,分别接受不同类型的人像摄影作品投稿,在不同类别下,分别对参评摄影师进行评选。

所设类别为:

综合类

包括但不限于艺术性的肖像摄影,人物写真摄影,纪实、新闻类人像摄影,时尚、广告人像摄影,创意人像,人体摄影等内容

婚纱、婚礼类

包括但不限于商业性或非商业性婚纱摄影,婚礼摄影,旅拍摄影等内容

儿童、家庭类

包括但不限于商业性或非商业性的儿童摄影,亲子、孕婴摄影,家庭合影等内容

参评者可根据自己的实际情况,选择上述任意一个类别参加评选。参评者只能参加一个类别的评选,不可同时选择多个类别。

奖项设置

第九届中国人像摄影十杰设立如下奖项:

综合类:中国人像摄影十杰(10名)

婚纱、婚礼类:中国人像摄影十杰(10名)

儿童、家庭类:中国人像摄影十杰(10名)

第九届中国人像摄影十杰评选不设“提名奖”。

参赛与评选办法

第九届中国人像摄影十杰评选活动由网络评选(入围)和线下评选(总评)两个阶段组成。

1、提交:所有参评者需统一通过第九届中国人像摄影十杰评选官方网站(网址:www.syshome.cc ; 开通时间:2018年7月)报名并提交参评作品。摄影师须提交由本人主导创作并拥有著作权的人像摄影作品10幅作为参评作品。

2、入围:网络评选阶段将面向全社会公开进行,参评者在线提交个人资料与参评作品,通过在线投票,评选出入围总评阶段的参评者。

3、总评:主办方人像摄影杂志社将组建专家评审团,评选出第九届中国人像摄影十杰摄影师。

敬请关注人像摄影微信公众号和人像摄影杂志,《第九届中国人像摄影十杰参评细则》,以及具体的报名方式、提交作品的方法、尺寸等随后将详尽说明。

评选时间表

第一阶段 作品创作、准备期
即日起
整理、创作参评作品
第二阶段 报名与作品展示期
2018年7月1日-10月31日
网上报名,在线提交10幅参评作品,接受网友点赞。

在截稿日前,参评者可对参评作品进行调整和更换。

截稿日 投稿截止
2018年10月31
截稿日后,参评作品将正式锁定,所提交作品被视为

参加第九届中国人像摄影十杰评选的最终作品,

不能再行更换和调整。

第三阶段 网络投票
2018年11月1日-30日
正式网络投票评选,依据投票得分情况,

选出入围总评的摄影师。

第四阶段 总评
2018年12月
总评阶段,评出第九届中国人像摄影十杰

其他约定

1、对荣获得“十杰”称号者颁发获奖证书、奖状、奖杯以及奖品等。

2、“十杰”获得者将与人像摄影杂志社签约,获得更多推广宣传与商业合作的机会。

3、参评作品不退稿, “十杰”作品将在主办方杂志刊登和在主办方网站展示。参评作品可以被主办方的杂志或主办方的网站以非“十杰”活动的名义选用。所有参评“十杰”稿件,也视同于向《人像摄影》杂志及“人像摄影网”、“人像摄影微信公众号”以及“人像摄影官方微博”投稿。

4、参评者应对其选送的作品拥有充分、完全、排他的著作权,不得侵犯任何第三方的知识产权或人身权利。如有任何相关的法律纠纷,法律责任由参加者承担,主办方不承担因在展览、出版物和网站使用参评作品而导致的上述权利纠纷所产生的任何法律责任。

5、主办方有对“十杰”作品的永久使用权,可将获奖作品以网络、光盘、纸质出版物等形式公开、重复发行或使用。

7、人像摄影杂志社对以上所有条款拥有最终解释权。

主办方信息

主办单位:人像摄影杂志社

地址:北京市西城区复兴门内大街45号人像摄影杂志社 邮政编码:100801

电话:010-66095097

 

历届人像摄影十杰获得者名单(第一届 ~ 第八届)

第一届 (1993年评选)
王文澜梁达明、谢荣生、岑永生、殷孟珍、于仲安、陈小平、陆中秋、周怡峰、解黔云

第二届 (1996年评选)
王志明、亚辰、许峰、姚远、观全、施宝安、徐京星、段和平、潘杰、巍崴

第三届 (1999年评选)
王文扬、卢现艺、史宏伟、张旭龙、张润稼(张扬)、林添福、房翔、徐伟、傅百林、谢墨

第四届 (2002年评选)
朱国强、林添福、张华斌、杨雪兰、徐伟、高西林、姜东、姜海龙、黄信乐、巍崴

第五届 (2005年评选)
王太平、见弓、向诚、孙小平、杨先令、陈展颖、张曦、栗子、唐旭东、萧寒

第六届 (2009年评选)
丁冶、王家民、阿音、吕继林、陈观山、郑雨、张罗平、流江、徐震山、萧寒

第七届 (2012年评选)
朱海 、蔡敏亮 、李泛 、高中印 、贾云龙 、高伟 、李皆慧 、昊天 、叶子 、陈博

第八届(2015年评选)
王伟涛、尹永宏、石世伟、白辰、李炼、邬慎杰、严励、何连海、赵杨、胡可